Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Новак

Новак пообещал восстановить уровень добычи нефти в России на 85 процентов

Александр Новак

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Вице-премьер Новак: в феврале выйдем на 85% восстановления добычи нефти от сокращения

Вице-премьер России Александр Новак пообещал, что страна в феврале 2022 года восстановит объемы добычи нефти на 85 процентов от уровня максимального сокращения в мае — июне 2020 года в рамках соглашения ОПЕК+. Он сообщил об этом в интервью телеканалу «Россия 24» по итогам заседания ОПЕК+, его цитирует ТАСС.

На заседании было принято решение увеличить добычу на 400 тысяч баррелей в сутки в феврале.

«Для России это означает, что в феврале мы выйдем примерно на 85 процентов восстановления добычи от того максимального уровня сокращения, которое было в мае и июне 2020 года. То есть мы восстановим 1,7 миллиона баррелей в сутки», — сказал он.

Новак добавил, что Россия в ноябре выполнила сделку на 97 процентов, при этом страна, по его словам, исполняет обязательства на 100 процентов.

Ранее 4 января министры стран ОПЕК+ договорились продолжить увеличение добычи нефти в феврале на 400 тысяч баррелей в сутки. Страны-экспортеры нефти пришли к решению исходя из того, что сырьевой рынок сейчас сбалансирован. При этом ожидается, что после первого квартала 2022 года запасы нефти в мире станут расти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше