Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спрогнозирован курс доллара на 2022 год

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Аналитик Жильников: доллар продолжит укрепляться в 2022 году

Американский доллар в 2022 году укрепится, считает главный аналитик профильного отдела Центра аналитики и экспертизы Промсвязьбанка Егор Жильников. Он спрогнозировал, что в среднем курс американской валюты будет держаться на отметке в 75,5 рубля. Об этом сообщило агентство «Прайм».

Доллару помогут укрепиться сразу несколько факторов. Жильников пояснил, что на валюту повлияет решение властей США свернуть экономические программы стимулирования. Также в Соединенных Штатах ожидается тройное повышение ключевых ставок. Первое, вероятно, случится в апреле, отметил аналитик. Такие решения в США принимают на фоне роста инфляции.

«В начале года ключевую динамику пары доллар-рубль будет задавать развитие геополитической ситуации и новостей, связанных с омикрон-штаммом. При усилении негативного влияния данных факторов возможен заметный отток иностранного капитала с отечественного рынка, что может ослабить позиции рубля», — сказал Жильников.

Если же говорить про доллар в связке с рублем, то мы ориентируемся на отметку 76,5 рубля на конец 2022 года, и на уровень 75,5 рубля в среднем за год

Егор Жильникованалитик

Финансовый аналитик Андрей Плотников менее оптимистичен в вопросе будущего американской валюты. Он предрек падение курса доллара до 67 рублей к апрелю.

Специалисты в сфере финансов ранее назвали рубль одной из лучших валют развивающихся стран. В 2021 году он потерял меньше, чем конкуренты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше