Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России изменились правила получения налогового вычета на жилье

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

С 1 января налоговый вычет можно получить после подписания акта приема недвижимости

С 1 января в России изменился порядок получения налогового вычета при приобретении недвижимости. Изменения вступили в силу в соответствии с Федеральным законом от 20 апреля 2021 года, который опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В качестве одного из нововведений россиянам предоставили право получить налоговый вычет при покупке квартиры, комнаты или доли в строящемся доме с даты подписания акт приема-передачи объекта. Владельцы также смогут обратиться за выплатой после государственной регистрации права собственности на купленную недвижимость.

В отношении земельных участков и долей в них действует правило, по которому россияне могут рассчитывать на вычет с момента регистрации права собственности на объект. По этой же схеме они могут обратиться за вычетом после строительства частного дома.

В конце 2021 года спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что с 2022 года россияне смогут получать налоговый вычет на спорт — государство вернет часть денег, потраченных на физкультурно-оздоровительные услуги.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше