Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские ученые нашли способ восполнить недостаток пресной воды

Ученые МГТУ им. Баумана разработали технологию композитных сорбентов для очистки воды

Российские ученые из Центра компетенций НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» на базе МГТУ имени Баумана разработали уникальную технологию для очистки воды. Об этом сообщает РИА Новости.

Разработка предполагает получение сорбентов на основе оксида графена — супергидрофобных аэрогелей, позволяют очистить воду от органических загрязнений, среди которых красители, растворители и иные отходы предприятий легкой промышленности. Специалисты полагают, что нашли способ восполнить растущий недостаток пресной воды.

Планируется в дальнейшем оптимизировать состав и структуру аэрогеля, например, добавить в него наночастицы серебра для оказания бактерицидного эффекта. Разработка появится на рынке ориентировочно в 2025-2026 годах.

Ранее ученые Института экологии НИУ ВШЭ определили причину таяния подводной вечной мерзлоты в районе Восточно-Сибирского арктического шельфа. Согласно результатам исследования, ключевую роль играет не только увеличение температуры морской воды, но и миграция ионов солей, например, NaCl.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше