Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Валерий Фокин

Валерий Фокин поддержал проведение года культурного наследия народов России

Валерий Фокин

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Худрук Александринского театра поддержал проведение года культурного наследия народов

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин поддержал идею и заявил, что указ чрезвычайно важен, в первую очередь с государственной точки зрения.

Под эгидой года культурного наследия народов России будут проведены мероприятия для популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций и этнокультурного многообразия Российской Федерации. В ближайшее время правительству предстоит сформировать организационный комитет, а также разработать план основных мероприятий.

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин поддержал идею, заявив, что указ чрезвычайно важен в первую очередь с государственной точки зрения.

«Речь идет не просто о культурном наследии. Это фактически вся история нашей страны, которая, как известно, многонациональная, и многоконфессиональная, и многоязычная. Это основа истории, нашего генотипа, основа нашей культуры. Культура цементирует всю историческую вертикаль, историческое движение. Поэтому, конечно, культурное наследие — это тот цемент, который будет соединять наши разные национальности и народы и создавать баланс между ними», — поделился народный артист.

Валерий Фокин также отметил, что в России, в отличие от многих других стран, есть более 70 национальных театров, в том числе маленьких и даже кукольных, где спектакли дают на своем родном языке. По его словам, по инициативе Александринского театра, первого национального театра России, будет создана ассоциация национальных театров России, к которой присоединится более 30 национальных театров.

«Национальные театры обладают очень интересными театральными языками, которые можно соединять, делать интереснейшие проекты, тем самым восстанавливая утерянную связь между национальными театрами, в том числе и российскими», — подчеркнул Фокин.

Президент России Владимир Путин 31 декабря подписал указ об установлении в 2022 году Года культурного наследия народов РФ. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В указе отмечается, что Год культурного наследия народов России проводится «в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ».

В течение двух месяцев правительство должно создать организационный комитет по проведению Года культурного наследия народов России, а также обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий.

Ранее Владимир Путин объявил о проведении в России года культурного наследия народов Российской Федерации. Глава государства отметил, что необходимо составить программу года с учетом особенностей каждого региона страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше