Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд оставил в СИЗО главного инженера «Листвяжной» и гендиректора «СДС-Уголь»

Суд оставил в СИЗО главного инженера «Листвяжной» Лобанова и главу холдинга Алексеева

Суд в Кемерово отказал в освобождении из СИЗО главному инженеру шахты «Листвяжная» Анатолию Лобанову и гендиректору холдинга «СДС-Уголь» Геннадию Алексееву. Об этом РИА Новости сообщили в суде.

«Жалобы адвокатов оставлены без удовлетворения», — заявили в суде.

Алексеев, Лобанов и технический директор компании Антон Якутов были арестованы до 25 января. Им предъявлено обвинение по части 3 статьи 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Кроме того, их обвиняют в злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации с тяжкими последствиями.

Такое же обвинение предъявлено владельцу шахты «Листвяжная» Михаилу Федяеву. Его оставили в СИЗО до 14 февраля.

Всего в рамках уголовного дела о гибели шахтеров и спасателей арестованы девять человек: от собственника шахты Федяева до инспекторов Ростехнадзора и начальника участка, где произошел взрыв.

ЧП в шахте «Листвяжная» в городе Белово Кемеровской области произошло утром 25 ноября. В результате взрыва метана погиб 51 человек, среди них пять горноспасателей, которые отправились на поиски шахтеров. Пострадали 106 человек. В честь жертв трагедии в Кузбассе установят памятник.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше