Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вирусолог рассказал о защите от коронавируса у ряда россиян

Вирусолог заявил об иммунологическом буфере от омикрона и дельты у неболевших COVID-19

Вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ, кандидат наук Павел Волчков заявил, что дельта- и омикрон-штаммам коронавируса становится сложнее распространяться среди людей, которые никогда не заражались инфекций. Это связано с иммунологической защитой от COVID-19, пишет URA.RU.

Волчков объяснил, что у ряда россиян наблюдается иммунологический буфер — некая защита от заражения дельта- и омикрон-штаммом коронавируса. Он присутствует у не болевших COVID-19 людей, «которые каким-то образом два года могли находиться в этом иммунологическом буфере». Такая защита сформировалась благодаря перенесшим болезнь людям, «которые за счет собственного иммунитета обеспечили им такую неприкосновенность».

Клочков рассказал, что дальнейшая заболеваемость коронавирусом среди неболевших и невакцинированных россиян зависит от тех, кто уже столкнулся с инфекцией. Поэтому последним нужно перенести инфекцию повторно в продуктивной фазе или распространять достаточное число вирусных частиц.

«Тут все зависит от дозы. Очевидно, что для не переболевших и омикрон, и дельта будут представлять проблему, но вопрос, как они с ними встретятся, потому что они за два года каким-то чудом умудрились избежать вируса», — отметил ученый.

Специалист предположил, что не более 10-15 процентов россиян ни разу не болели коронавирусом. По его словам, такие случаи наблюдаются в любую пандемию. «Даже в самые заразные инфекции 100 процентов переболевших не бывает», — заключил он.

Ранее вирусологи Александр Бутенко и Петр Чумаков назвали способ защититься от омикрон-штамма коронавируса. По их мнению, избежать заражения этой мутацией COVID-19 позволяет коллективный группоспецифичный иммунитет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше