Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США решили оставить в Средиземном море атомный авианосец из-за Украины

Фото: US Navy / Reuters

AP: военные США распорядились оставить в Средиземном море атомный авианосец из-за Украины

Американские военные распорядись оставить в акватории Средиземного моря атомный авианосец «Гарри Трумэн» (USS Harry S. Truman) из-за ситуации вокруг Украины. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источник в Пентагоне.

По словам собеседника американского издания, авианосец типа «Нимиц» (Nimitz) должен был направиться вместе с группой из пяти кораблей ВМС США на Ближний Восток, но ее маршрут был изменен для обеспечения «постоянного присутствия в Европе».

Неназванный представитель оборонного ведомства также уточнил, что приказ остановить перемещение ядерного авианосца отдал лично глава Пентагона Ллойд Остин. Он отметил, что целью данного шага является обеспечение поддержки союзникам и партнерам США в регионе.

Ранее сообщалось, что США в рамках проекта международной технической помощи выделили Украине 24,5 миллиона долларов на укрепление границ с Россией и Белоруссией. По данным ведомства, Киев уже получил необходимый транш и начнет осваивать его с января 2022 года. Большая часть средств пойдет на усиление пограничных подразделений и обеспечение их обновленной технической базой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше