Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США рассказали о нарушениях в трибунале по делу Саддама Хусейна

Фото: David Furst / Reuters

Экс-посол США в Ираке Форд: процесс над Саддамом Хусейном прошел с нарушениями

Трибунал над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном, в результате которого политика приговорили к смертной казни, проходил с нарушениями. Об этом рассказал экс-посол США в Ираке Роберт Форд в интервью РИА Новости.

«В самом процессе, несомненно, были проблемы. Некоторые из защитников были убиты, что было ужасно. Во время самого судебного разбирательства обвинение иногда представляло доказательства, не позволяя защите с ними ознакомиться», — заявил дипломат. При этом он подчеркнул, что многие доказательства подтверждали причастность Хусейна к массовым убийствам.

Диктатор Саддам Хусейн был казнен 30 декабря 2006 года. Его арестовали в результате вторжения американских войск в Ирак, которое состоялось под предлогом поиска оружия массового поражения, наличие которого в стране не подтвердилось. Однако обвинение смогло доказать вину Хусейна в убийствах иракского населения.

В октябре 2021 года в возрасте 84 лет из-за осложнений, вызванных коронавирусом скончался бывший госсекретарь США Колин Пауэлл. В 2003 году Пауэлл выступал в зале Совета Безопасности ООН с пробиркой в руках, говоря о необходимости ввода войск в Ирак для предотвращения использования оружия массового поражения Саддамом Хусейном.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15