Экономика
18:05, 29 декабря 2021

Путин заявил о рекордном потреблении энергии в России

Президент Путин: в декабре Россия достигла исторического рекорда по энергопотреблению
Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

В декабре 2021 года в России был достигнут исторический рекорд по энергопотреблению, заявил президент Владимир Путин. Его слова передает ТАСС. Глава государства также предложил обсудить, как энергетический комплекс страны проходит период пиковых нагрузок.

Узнайте больше в полной версии ➞

«В текущем году он проходит на фоне восстановления экономики, растет энергопотребление в целом. В декабре был достигнут исторический рекорд по этому показателю», — сказал Путин. Президент также попросил главу «Газпрома» Алексея Миллера доложить о заполнении газом второй нитки газопровода «Северный поток-2», которое должно быть завершено сегодня. Миллер рассказал, что трубопровод полностью готов к работе.

Путин также подчеркнул, что за рубежом сложилась непростая ситуация с поставками газа и у России есть возможность наращивать экспорт топлива. По мнению главы государства, начало работы «Северного потока-2» сможет стабилизировать цены на газ на европейском рынке. На данный момент «Газпром» является основным поставщиком топлива в регион.

Однако Путин отметил, что приоритетной задачей для властей является устойчивое снабжение прежде всего внутреннего рынка в стране. Глава России напомнил, что в связи с этим запущена масштабная программа по газификации российских регионов. Кроме того, он потребовал немедленной реакции от ответственных госорганов на сбои в работе ЖКХ в зимний период и проведение ремонтов в сжатые сроки.

Софья Ермакова

< Назад в рубрику