Россия
03:53, 29 декабря 2021

Диетолог назвала причины отказаться от хлеба

Диетолог Разумовская: белый хлеб стоит исключить из меню при проблемах с кишечником
Фото: Pixabay

Врач-диетолог Татьяна Разумовская назвала несколько причин отказаться от хлеба или сократить количество его потребления. Ее слова передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Разумовская сообщает, что белый хлеб или хлеб из муки тонкого помола может приводить к запорам, особенно, у пожилых людей. Его стоит исключить из меню, если есть проблемы с кишечником, считает специалист.

«Когда вы едите белый хлеб, происходит сильный выброс инсулина: сахар в крови резко растет, затем столь же резко падает, и вы быстрее ощущаете себя голодным. Таким образом, хлеб из муки тонкого помола косвенно влияет на набор веса, стимулируя аппетит», — сказала она. Эксперт отметила, что убрать продукт из рациона стоит также в случае малоактивного образа жизни.

Диетолог добавила, что употребление цельнозернового хлеба тоже может иметь свои последствия: если есть его слишком много, можно спровоцировать метеоризм. Но если соблюдать норму, то, наоборот, он помогает пищеварению.

Ранее диетолог и фитнес-тренер Кэтлин Троттер назвала простые и действенные способы сбросить набранные за новогодние праздники лишние килограммы. Для планомерного похудения она рекомендует выбирать продукты с высоким содержанием питательных веществ и сократить количество полуфабрикатов и готовой еды, а не прибегать к разгрузочным дням и иным формам голодания.

Марина Совина

< Назад в рубрику