Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиян отдадут под суд за обман 96-летнего ветерана Великой Отечественной войны

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Прокуратура: завершено следствие по делу о хищении 400 тыс. рублей у ветерана ВОВ

Завершено расследование уголовного дела о мошенническом хищении свыше 400 тысяч рублей у 96-летнего ветерана Великой Отечественной войны Василия Пронина. Об этом «Ленте.ру» сообщила представитель прокуратуры Москвы Людмила Нефедова.

По ее словам, материалы поступили в прокуратуру Юго-Восточного административного округа для утверждения обвинительного заключения. После этого фигурантов дела отдадут под суд.

В преступлении обвиняются житель подмосковного Реутова Руслан Алимирзаев и житель Липецка Алексей Коньков. По данным следствия, в мае они в составе организованной группы неоднократно звонили ветерану, представляясь участковым и злоумышленником. Один из мошенников убедил Пронина в том, что полицейским для поимки афериста нужны деньги. Ветеран снял со своего счета сбережения и по указанию обвиняемых выбросил их в окно.

Алимирзаев подобрал пакет с деньгами и скрылся. Он зачислил 360 тысяч рублей на электронный кошелек Конькова, а 80 тысяч рублей присвоил себе.

В ходе расследования выяснилось, что они причастны еще к нескольким аналогичным преступлениям. Общий ущерб, причиненный мошенниками трем москвичам, превышает один миллион рублей. Обвиняемые частично его возместили. В настоящее время они арестованы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15