Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Завершился отборочный этап Олимпиады по искусственному интеллекту

Более 2 тысяч школьников прошли отборочный этап Олимпиады по искусственному интеллекту

Во второй этап совместного профиля «Искусственный интеллект» академии искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» и Национальной технологической олимпиады прошел 2 371 участник. Они лучше всех справились с отборочными заданиями по математике и информатике.

«Приятно наблюдать, с каким энтузиазмом ребята берутся за решение не самых простых, но очень важных задач. Большинство участников в будущем станет специалистами, которые будут развивать отечественный IT-сектор. Хочется пожелать тем, кто уже прошел отборочный этап, удачи, упорства и оставаться такими же амбициозными — это им пригодится не только во время этой олимпиады, но и на всем протяжении профессиональной карьеры», — отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Во втором этапе участники решают две задачи по машинному обучению. Нужно сегментировать рукописный текст на фотографиях школьных тетрадей. Участники олимпиады работают со снимками разлинованных тетрадных листов с рукописным текстом, готовят алгоритм, который сможет определить, относится ли пиксель изображения к тексту. Вторая задача рассчитана на команды. Они продолжат работать с фотографиями школьных тетрадей, но им предстоит научить алгоритм распознавать рукописный текст.

«Результаты решения задачи по распознаванию рукописного текста имеют большое значение для улучшения качества образовательного процесса. Они помогут снять часть нагрузки с педагогов, связанной с проверкой рутинных заданий на отработку навыков и запоминание правил. Позволят персонализировать образовательный процесс и дадут возможность проводить глубокую аналитику прогресса отдельного ученика, группы, класса, параллели или даже всей школы», — сказал исполнительный директор благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Петр Положевец.

Всего для участия в Олимпиаде в 2021 — 2022 годах зарегистрировались 7109 учеников 7 — 11 классов из 80 регионов России и 13 зарубежных стран: Белоруссии, Казахстана, Украины, Киргизии, Эфиопии, Германии, Молдавии, Армении, Узбекистана, Афганистана, Сербии, Индии, Вьетнама.

Победители и призеры профиля «Искусственный интеллект» получат преимущество при поступлении в ведущие вузы страны. В правилах приема на 2022 год зафиксировано, что абитуриенты, показавшие высокие результаты в Олимпиаде, получат по 100 баллов по профильному предмету при поступлении на высокотехнологичные специальности. Финалистов определят в январе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15