Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На аукционе «Культурного кода» собрали более 5 миллионов рублей

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

На аукционе «Культурного кода» собрали более 5 миллионов рублей для фонда Хабенского

В Москве в Государственном историческом музее состоялся благотворительный аукцион работ резидентов проекта «Культурный код» президентской платформы «Россия — страна возможностей». В результате продажи картин удалось выручить более 5 миллионов рублей, которые вскоре будут направлены в пользу подопечных благотворительного фонда Константина Хабенского.

Участниками аукциона стали представители органов власти и бизнес-сообщества, руководители крупнейших организаций и предприятий.

«Вот уже два года проект "Культурный код" переходит из региона в регион, меняет города и жизнь людей, которые живут в домах с этими муралами от художников со всего мира. А сегодня проект стал основой для этого благотворительного вечера, чтобы изменить жизнь тех детей, которым фонд Константина Юрьевича Хабенского и врачи еще смогут помочь. Спасибо за ваше неравнодушное участие», — обратился к гостям начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков.

На аукционе представили 12 лотов, 11 из них включали в себя работы современных российских художников, еще одним лотом стало посещение фонда драгоценных металлов Государственного исторического музея. Кроме того, шесть работ были выставлены для свободного приобретения по фиксированной стоимости.

«"Культурный код" — это необычный проект для платформы «Россия — страна возможностей», и я очень рад, что за два года в нем произошло множество ярких событий. Например, фестиваль "Культурный код" в Солнечнодольске Ставропольского края, в рамках которого художники из 16 стран мира создали 41 мурал, кардинально изменил облик маленького моногорода, сделав жизнь людей лучше. Сейчас художники продолжают творить добро, направив свои работы на благотворительный аукцион, деньги от которого будут направлены в Фонд Константина Хабенского», — отметил генеральный директор автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Директор музея Алексей Левыкин принял решение добавить лот исторического музея — экскурсию в Фонд редких драгоценных металлов, который был выкуплен за 170 тысяч рублей.

«Двери нашего музея всегда открыты для таких мероприятий, и мы были рады поддержать проект "Культурный код" в проведении благотворительного аукциона. Мы проявляем интерес не только к историческим экспозициям, но и к современному искусству, и ваше событие позволило нам также познакомиться с творчеством молодых, амбициозных художников. Для нас это яркое событие, и мы будем рады видеть вас вновь в стенах Государственного исторического музея», — поделился с присутствующими директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Самым дорогим лотом стала работа подмосковного художника Ильи Robe, за нее покупатель предложил 1,1 миллиона рублей. Гостями аукциона стали и сами художники проекта «Культурный код».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше