Мир
13:33, 24 декабря 2021

Захарова осудила прославление Дудаева властями Турции

Мария Захарова: героизация Дудаева противоречит духу российско-турецких отношений
Мария Захарова
Фото: Комсомольская Правда / Globallookpress.com

Россия осуждает прославление экстремистов и террористов, это принципиальная позиция. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя появление в Турции парка имени Джохара Дудаева, передает корреспондент «Ленты.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

Дипломат прокомментировала действия властей Турции, присвоивших одному из парков имя первого президента самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) Джохара Дудаева (признан Россией как террорист). «Мы рассчитываем, что наши сигналы о недопустимости такого рода шагов, подрывающих взаимное доверие российско-турецких отношений, будут восприняты стороной со всей серьезностью», — сказала Захарова.

Представитель МИД напомнила о том, что позиция России по недопустимости прославления и героизации экстремистов и террористов является принципиальной, это базовый принцип внутренней и внешней политики Москвы. Такие действия, как считает Захарова, противоречат духу взаимовыгодного сотрудничества и требуют самого решительного осуждения всем международным обществом.

22 декабря духовное управление мусульман Чечни выпустило резолюцию, осуждающее присвоению парка в Турции имени Джохара Дудаева. Они отметили, что переименование парка является актом поддержки терроризма, а подобная политика властей Турции идет вразрез с построением нормальных отношений с Россией.

Джохар Дудаев был избран президентом Чечено-Ингушетии в 1991 году. Своим первым указом он провозгласил независимость самопровозглашенной ЧРИ. Был признан властями России как виновник Первой чеченской войны и организатор террористической деятельности. Российские спецслужбы организовали несколько покушений на него, очередная операция в 1996 году прошла успешно — первый президент ЧРИ погиб в результате ракетного удара недалеко от Грозного.

Дмитрий Сотак

< Назад в рубрику