Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдеп решил продолжить призывать Россию отвести силы от границы с Украиной

Фото: Andrew Kelly / Reuters

Госдеп заявил о намерении продолжить призывать Россию отвести силы от границы с Украиной

Госдеп продолжит призывать Россию отвести силы, сосредоточенные вдоль российско-украинской границы. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Госдепартамента США.

«Мы продолжаем призывать российское правительство выполнить свои обязательства по Минским соглашениям по отводу сил и вооружений от линии соприкосновения на востоке Украины, а также отвести силы, которые оно собрало вдоль границ Украины, и прекратить свою агрессивную и угрожающую риторику», — заявили в Госдепе.

В американском внешнеполитическом ведомстве отметили, что приветствуют заявление ОБСЕ о возвращении к соблюдению режима прекращения огня в Донбассе, а также заявили о готовности содействовать выполнению Минских соглашений и поддержать нормандский процесс. В Госдепе подчеркнули, что решить конфликт на Востоке Украины возможно только в атмосфере деэскалации.

22 декабря глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что все стороны Трехсторонней контактной группы по Донбассу договорились вернуться к полноценному соблюдению режима прекращения огня в регионе. «Наши многомесячные усилия по возвращению к полному соблюдению режима прекращения огня окупились», — написал Ермак. Он назвал договоренности «шагом к деэскалации на востоке».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше