Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Познер объяснил негативный образ России в западных СМИ

Фото: Ekaterina Tsvetkova / Russian Look / Globallookpress.com

Журналист Владимир Познер: негативный образ России формируют западные политики и СМИ

Ведущий Первого канала, журналист Владимир Познер объяснил, почему в западных СМИ Россию нередко представляют в негативном образе. Комментарий на эту тему опубликован в его блоге «Познер.Online» на платформе «Яндекс.Дзен».

Журналист заявил, что негативный образ России формируют западные политики и СМИ. По его мнению, на Западе к России относились позитивно во время Второй мировой войны, а также в период перестройки и примерно до 1995 года. «А дальше изменилась политика, соответственно, так называемые свободные средства массовой информации тоже изменились. Вы не найдете на американском телевидении ни одного позитивного слова о России», — объяснил телеведущий.

«Например, что в Москве есть довольно хорошие рестораны — ну, к примеру. Нет, только отрицательное! Только эта информация. Нет, если вы приложите усилия, то вы можете найти другую информацию. Но сколько людей прилагают усилия?» — задался вопросом журналист. По его мнению, альтернативную информацию ищут очень немногие.

Познер отметил, что западные СМИ могут свободнее освещать внутреннюю политику, чем российские, однако констатировал, что «в некоторых вещах нет свободы слова». «И, кстати говоря, ее стало меньше с годами. Она была гораздо больше», — заключил он.

Ранее Познер назвал сходство русских и американцев. По его мнению, им одинаково важно иметь идеал и во что-то верить. Журналист добавил, что исчезновение этой веры может привести к серьезным последствиям. По словам ведущего, такими последствиями могу стать пьянство, преступность и эмиграция.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15