Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Польше увидели шанс стать «центром силы» вместо России и Германии

Gazeta Polska Codziennie: Польша может занять на Днепре место России

Польша имеет все шансы стать ориентиром для Белоруссии, Украины и других стран региона. Об этом заявил журналист Бартош Бартчак (Bartosz Bartczak) в статье для Gazeta Polska Codziennie.

По его мнению, Россия и Германия находятся в состоянии упадка, их эпоха подходит к концу. Автор отмечает, что Россия ассоциируется на мировой арене с военной мощью, в то время как Германия — с политической. При этом Берлин мало на что способен в реальности, считает журналист. На этом фоне Польша может создать альтернативный «центр силы» в регионе, уверен Бартчак.

«Нынешнее наступление станет последним в их великодержавной истории. Начавшийся процесс деградации остановить невозможно, Берлину и Москве остается лишь совершать нервные шаги, которые обречены на провал. Этот провал, в свою очередь, создает новые возможности для нас», — говорится в статье. Бартчак добавил, что Польша может занять на Днепре место россиян в роли инвесторов и носителей культуры, а также предложить Украине и Белоруссии финансовую поддержку взамен за открытие их рынков для нашей продукции.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал Европейский союз стать щедрее к странам «Восточного партнерства», куда входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия, Украина, иначе в них будет доминировать Россия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше