Экономика
19:43, 22 декабря 2021

Совкомбанк присоединился к Альянсу по нулевым выбросам под эгидой ООН

Совкомбанк стал первым российским банком Альянса по нулевым выбросам
Фото: Shutterstock

Совкомбанк стал первым российским банком, который присоединился к Альянсу по нулевым выбросам под эгидой ООН. Участники международного альянса обязуются обеспечить нулевой уровень выбросов парниковых газов в рамках своих кредитных и инвестиционных портфелей к 2050 году или ранее.

Узнайте больше в полной версии ➞

На данный момент альянс объединяет почти четверть банковских активов. Сейчас объединение насчитывает 98 участников из 39 стран. Общая сумма активов оценивается в 66 триллионов долларов США. В обязанности членов входит определение промежуточных целей до 2030 года для приоритетных отраслей, ежегодная публикация данных о выбросах и снижении их объемов, раскрытие информации о ходе достижения цели нулевых выбросов.

«Национальный приоритет вопросов климата укрепил наш курс на низкоуглеродное развитие и достижение углеродной нейтральности. Мы рады присоединиться к международным банкам-лидерам и усилить наши амбициозные планы по снижению выбросов парниковых газов», — рассказал председатель правления Совкомбанка Дмитрий Гусев.

Альянс по нулевым выбросам создан при поддержке финансовой инициативы Программы ООН по охране окружающей среды. Организация представляет собой банковский сектор Финансового альянса Глазго за углеродную нейтральность. О создании Финансового альянса Глазго было объявлено на конференции COP26 в Шотландии, в его состав вошли более 450 финансовых компаний из 45 стран мира.

Анастасия Свиязова

< Назад в рубрику