Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские компании массово захотели денег от государства

Фото: Алексей Бычков / globallookpress.com

РБК: 80 процентов компаний заявили о необходимости поддержки от государства

Российские компании, опрошенные Центром стратегических разработок (ЦСР), массово захотели денег от государства. Выдержки из исследования приводит РБК.

Доля респондентов из числа представителей бизнеса, заявивших о необходимости господдержки для продолжения стабильной работы, выросла с 50 процентов в июне до 80 процентов. Чаще остальных о желаемой помощи со стороны государства заявляли компании легкой, пищевой и тяжелой промышленности, а также торговли и сферы услуг.

Среди наиболее привлекательных мер поддержки участники опроса назвали снижение налоговой нагрузки, отсрочку по уплате налогов и страховых взносов, субсидирование тарифов и обязательных платежей, а также отсрочку по оплате аренды.

О необходимости расширить нынешние меры поддержки со стороны государства ранее уже говорил уполномоченный по правам предпринимателей при президенте Борис Титов. По его словам, потенциальное введение QR-кодов для посещения общественных мест приведет к снижению выручки на 80 процентов предприятий сферы питания и фитнес-центров.

Минэкономразвития оценивает меры поддержки бизнеса со стороны государства в 2021 году в триллион рублей. 478 миллиардов из этой суммы приходится на экономию на страховых взносах, ставка которых для предприятий малого и среднего бизнеса с прошлого года снижена на постоянной основе с 30 до 15 процентов, 440 миллиардов — на списанные льготные кредиты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15