Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Лидов-Петровский

Эксперт заявил о цензуре российских СМИ иностранными площадками

Петр Лидов-Петровский

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Петр Лидов-Петровский заявил о борьбе YouTube против российских СМИ

Директор по коммуникациям «Россия сегодня» Петр Лидов-Петровский прокомментировал снятие европейским оператором спутниковой связи Eutelsat 9В со своей платформы немецкоязычного телеканала RT DE, вещающего из студий в Москве. Компания приняла такое решение по требованию немецкого медиарегулятора MABB. Он также заявил о борьбе YouTube против российских СМИ.

«Ничего хорошего в этом нет. Важно, что мы теперь можем сделать с этим. Теперь борьба YouTube против российских СМИ общеизвестна. И, что интересно, это все происходит накануне 1 января, когда западные платформы должны будут предпринять ряд действий по приземлению в России, будет интересно наблюдать, смогут ли власти вернуть их к здравому смыслу. При этом принципиально ничего нового или удивительно в этой ситуации нет», — отметил он.

Эксперт подчеркнул, что блокировка канала RT DE — это акт цензуры. Ранее специалисты неоднократно отмечали, что СМИ подвергаются цензуре и со стороны американских сервисов. Также озвучивалось мнение, что предвзятая модерация, акты цензуры в отношении российских СМИ — это для YouTube уже сложившаяся практика нарушений российского законодательства.

«Закон "О приземлении" должен помочь в данном вопросе. Логика очень проста: эти организации работают на территории Российской Федерации и фактически являясь иностранными корпорациями они взяли на себя право вводить цензуру на территории нашей страны. Но у нас запрещена цензура. И платформы должны этому подчиняться, а не превалировать. Хотелось бы, чтобы конфликтные ситуации решались на основе взаимопонимания. И сейчас такой путь вырабатывается», — отметил Лидов-Петровский.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15