Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Роснефть» начала строительство металлургического завода для судоверфи «Звезда»

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

«Роснефть» начала строить металлургический завод в Приморье и дома для работников верфи

«Роснефть» начала реализацию проекта строительства Приморского металлургического завода в бухте Суходол вблизи города Большой Камень. Завод будет обеспечивать судоверфь «Звезда» крупноформатным стальным листом. Также началось строительство жилых домов для работников судоверфи. Об этом сообщили в департаменте информации «Роснефти».

Металлургический завод строят в рамках поручения президента России. Уже разработано технико-экономическое обоснование проекта и сейчас принимается решение по схеме расположения производства. Проект включает в себя две очереди: сталепрокатное и трубопрокатное производство. Как сообщили в «Роснефти» завод будет оснащен современной системой фильтрации и иметь высокий класс экологичности.

Основная продукция завода — крупноформатный листовой прокат и трубы большого диаметра для газо- и нефтепроводов. Основная часть продукции будет предназначена для обеспечения судоверфи, а остаток будет направляться на рынок Дальневосточного региона или на экспорт.

Также в городе Большой Камень строятся жилые дома для работников судоверфи «Звезда». Уже были заселены 15 жилых домов на 708 квартир. На данный момент на верфи работает более 4500 человек, а когда все объекты судостроительного комплекса будут введены в эксплуатацию, число работников превысит 7 тысяч. Для обеспечения их жильем будут построены, в общей сложности, более 5 тысяч квартир. На Приморском металлургическом заводе будут работать более 1,5 тысячи человек, для которых также будет построено жилье в Большом Камне.

Помимо этого, судоверфь активно сотрудничает с профильными инженерно-техническими вузами в деле подбора персонала. Также налажено активное взаимодействие с Дальневосточным судостроительным колледжем. Учебное заведение каждый год выпускает более 100 специалистов по направлениям, связанным с функционированием судоверфи. Как сообщили в «Роснефти», более 94 процентов выпускников устраивается на работу на предприятия Дальневосточного центра судостроения и судоремонта.

Судостроительный комплекс «Звезда» строится на базе завода «Звезда» по поручению президента России консорциумом инвесторов во главе с «Роснефтью». Комплекс предназначен для производства крупнотоннажных судов, судов ледового класса и других видов техники, которые ранее в стране не производились.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15