Россия
12:19, 21 декабря 2021

Госдума рассмотрит поправки о наказании за злостное нарушение ПДД

Госдума рассмотрит в I чтении поправки, ужесточающие наказание за злостное нарушение ПДД
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Депутаты Госдумы 21 декабря рассмотрят в первом чтении поправки в уголовный кодекс, которые ужесточают наказание за злостное нарушение ПДД. Об этом сообщает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Законопроект об уголовной ответственности за злостное нарушение правил дорожного движения группа депутатов нижней палаты парламента внесла 17 декабря. Если законопроект будет принят, к ответственности будут привлекать за превышение скорости на величину более 60 километров в час, выезд на полосу встречного движения или на трамвайные пути встречного маршрута. В последнем случае уголовная ответственность может наступить в случае, если допустивший выезд водитель ранее дважды подвергался административному наказанию за аналогичные правонарушения и был лишен прав.

8 декабря депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект, согласно которому водителям с судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления запрещается работать в такси.

Ранее сообщалось, что Минюст подготовил новый проект Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), в котором для нарушающих ПДД водителей предусмотрены штрафы до 50 тысяч рублей. В беседе с «Лентой.ру» автоюрист Лев Воропаев заявил, что они вполне обоснованы при условии, что сотрудники ГИБДД также будут действовать в рамках закона. Идея повысить штрафы также получила одобрение в Совфеде.

Варвара Кошечкина

< Назад в рубрику