Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Автодилеров заподозрили в провоцировании роста цен на машины в России

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

ФАС: заявления некоторых дилеров могут спровоцировать необоснованный рост цен на авто

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предупредила гендиректора автосалонов Fresh Auto и вице-президента ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Дениса Мигаля о недопустимости высказываний, которые могут нарушать закон о конкуренции. Об этом говорится на сайте ведомства.

Ранее в некоторых СМИ появились заявления Мигаля о том, что цены на легковые машины в следующем году будут расти. В ФАС заподозрили, что такие заявления могут спровоцировать необоснованный рост цен на авто. «Организациям запрещено осуществлять координацию экономической деятельности, если она может привести в том числе к установлению или поддержанию цен», — подчеркнули в ведомстве.

Ранее сообщалось, что законность отказа некоторых официальных автомобильных дилеров в Белоруссии продавать машины россиянам проверят специалисты антимонопольных органов. На белорусских складах есть много востребованных моделей авто. Их продают без наценок по стоимости, рекомендованной производителями, а сами цены часто ниже российских.

В декабре Минпромторг захотел ограничить 10 процентами максимальную наценку официальных автодилеров при продаже новых машин. Власти выступили за то, чтобы лимит действовал даже в периоды пикового спроса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше