Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Биолог рассказала о способности омикрона запускать смертельные болезни

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Биолог Баранова: заразившиеся омикрон-штаммом могут умереть после выздоровления

После перенесенного омикрон-штамма коронавируса может наступить длительное метаболическое истощение, которое способно привести к смерти уже выздоровевшего человека. О такой способности нового варианта COVID-19 в разговоре с «Лентой.ру» рассказала доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова.

«Метаболический кризис, который молодые более-менее нормально переносят, пожилым довольно тяжело преодолеть. У них будет длительное метаболическое истощение на фоне обострения всех других имеющихся заболеваний», — отметила биолог.

По словам специалиста, в России может нарастать дополнительная смертность, которая напрямую не будет связана с самим COVID-19.

Ранее руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Бутенко заявил, что в январе 2022 года в России начнется «эра омикрон-штамма». Он отметил, что сейчас на территории страны преобладает дельта, однако новый вариант COVID-19 может прийти позднее, так как сама пандемия в России началась позже, чем в Европе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше