Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Мьянме раскрыли серию массовых убийств граждан

BBC News: военные Мьянмы осуществили серию массовых убийств граждан в качестве наказания

Летом военные Мьянмы осуществили серию массовых убийств, жертвами которых стали десятки граждан. Данные об этом раскрыло BBC News со ссылкой на свидетелей.

По информации издания, речь идет о четырех случаях применения насилия в отношении жителей поселка Кани, где проживают сторонники оппозиционных политических сил. Предполагается, что убийства были совершены в качестве наказания за нападения групп ополченцев с требованиями возврата к демократии после февральского военного переворота.

По словам очевидцев, большинство жертв подвергали пыткам перед смертью на протяжении нескольких часов. Отмечается, что насильственные действия осуществляли только в отношении мужчин. Информацию свидетелей подтверждают фотографии и видеозаписи, собранные британской НКО Myanmar Witness, расследующей нарушения прав человека в Мьянме.

6 августа сообщалось, что местные жители обнаружили в джунглях Мьянмы 40 трупов после окончания боев между ополченцами и силами военного правительства в районе города Кани. По словам посланника Мьянмы в ООН Кьяу Мо Туна, на некоторых из тел обнаружили следы пыток.

Военные совершили государственный переворот в Мьянме из-за несогласия с итогами осенних выборов 2020 года. В феврале они распустили правительство и арестовали президента страны Вин Мьина и Аун Сан Су Чжи, занимавшую пост государственного советника и главы МИД. Вскоре в стране начались протесты в поддержку свергнутого правительства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15