Наука и техника
22:17, 18 декабря 2021

Стало известно о планах разведки Британии вывезти Николая II из России

BBC: разведка Британии разрабатывала планы эвакуации императора Николая II
Фото: РИА Новости

Разведка Британии разрабатывала сразу несколько планов эвакуации императора Николая II, однако британским властям не хватило решимости осуществить операцию. Об этом стало известно телеканалу BBC.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как сообщает телеканал со ссылкой на рассекреченные документы спецслужб и записи из королевских архивов, обсуждение возможной эвакуации Николая II началось почти сразу после его отречения от престола 2 марта 1917 года. Так, в середине марта британский генерал Джон Хэнбери-Уильямс встретился с матерью Николая II Марией Федоровной, и они пришли к выводу, что императору стоит как можно скорее покинуть Россию.

Такое внимание Британии к императорской семье телеканал объясняет тем, что британский монарх Георг V и Николай II состояли в родстве. Кроме того, две страны были союзниками в Первой мировой войне.

Как отмечает телеканал, разведка разработала сразу несколько планов эвакуации. Первый разработал офицер королевского военно-морского флота Оливер Локер-Лэмпсон. Согласно плану, слуга должен был сбрить бороду императору, поменяться с ним одеждой, а себе прикрепить накладную бороду. Однако этот план не предусматривал эвакуации семьи императора, без которой он не хотел покидать Россию.

Вместе с планом по эвакуации Романовых британская разведка работала над подрывом или свержением власти большевиков. Третий план был предложен главой Секретной службы Мэнсфилдом Каммингом после того, как царскую семью отправили в Тобольск.

В результате событий февраля 1917 года в России лишился трона последний представитель династии Романовых император Николай II. Спустя несколько месяцев в том же 1917 году власть в стране захватили большевики.

Марина Совина

< Назад в рубрику