Россия
11:16, 15 декабря 2021

В Совфеде рассказали о попытках Запада изменить власть в России

Доклад комиссии Совфеда: Запад стремится изменить власть в РФ на выборах 2024 года
Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ / РИА Новости

Попытки западных стран дискредитировать выборы в Государственную Думу восьмого созыва преследовали более долгосрочные цели — во время проведения выборов главы государства в 2024 году изменить власть в России, а также основы ее внутренней и внешней политики. Об этом говорится в докладе комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета, пишет РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Согласно документу, западные страны стремятся сделать Россию более удобной для внешнего управления. Само это управление, по словам автора доклада, задумывалось не в интересах безопасности и процветания российских народов, а как способ сдерживания страны, ее максимального ослабления.

Глава Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин заявил, что западные страны начали искать замену блогеру Алексею Навальному (учредителю Фонда борьбы с коррупцией, который включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России) в качестве эмблемы российского протестного движения.

Кроме того, он отметил, что на Западе на данный момент не дали вразумительных объяснений появлению в анализах Навального следов отравляющего вещества. По словам Нарышкина, тщательные медицинские обследования российских медиков таких следов не выявили.

Юлия Ямпольская

< Назад в рубрику