Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Николай Егоров

Умер один из первых специалистов СССР по антибиотикам

В возрасте 100 лет скончался легендарный специалист СССР по антибиотикам Николай Егоров

В возрасте 100 лет скончался один из первых специалистов СССР по антибиотикам Николай Егоров. Об этом сообщили на сайте биотехнологического центра МГУ имени М.В. Ломоносова.

«14 декабря 2021 года на 101-м году ушел из жизни легендарный профессор Московского университета Николай Сергеевич Егоров», — говорится в сообщении.

Легендарный ученый являлся лауреатом Государственной премии СССР, заслуженным деятелем науки России, почетным работником высшего профессионального образования РФ, заслуженным профессором Московского университета, а также выдающимся микробиологом и биотехнологом.

Егоров участвовал в Великой Отечественной войне. После ранения и последующей демобилизации он решил связать свою жизнь с Московским университетом. В 1948 году он окончил кафедру микробиологии, и вскоре его признали одним из выдающихся специалистов Советского Союза в области разработки антибиотиков.

Кроме того, Николай Егоров с 1967 по1988 год был заместителем главы министерства высшего и среднего образования СССР, а также одновременно заведовал кафедрой микробиологии.

Ранее Советский и российский ученый-геофизик, член-корреспондент РАН Александр Соловьев умер в Москве в возрасте 73 лет. Он внес вклад в развитие математических методов решения ряда ключевых задач наук о твердой Земле.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше