Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российским туроператорам продлят срок возврата средств за несостоявшийся отдых

Власти РФ согласовали перенос выплат от туроператоров по несостоявшимся турам до 2023 года

Власти согласовали перенос выплат российским туроператорам по несостоявшимся турам. Срок возврата средств будет продлен до 2023 года, соответствующие поправки в законодательство для отсрочки Госдума рассмотрит в четверг, 16 декабря. Об этом рассказал РБК председатель комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев.

Речь идет о поправках в действующий закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Они уже были приняты в первом чтении 8 декабря.

До января 2022 года деньги не получили около 200 тысяч клиентов, чей отдых сорвался из-за пандемии. В настоящее время у туристических компаний есть обязательства выплатить средства или предложить равнозначный тур до 31 декабря 2021 года, если туристы оплатили поездку до 31 марта 2020 года, но не осуществили ее из-за введенных ограничений.

Тарбаев отметил, что действующая в настоящее время отсрочка позволила компенсировать несостоявшийся тур более чем миллиону россиян, а долг сократился с 44 до 7 миллиардов рублей.

Глава комитета добавил, что в случае непродления постановлений не вернувшие средства туроператоры попадут под банкротство, что приведет к проседанию рынка туристических услуг, а клиенты получат символические компенсации.

Ранее специалисты Ассоциации туроператоров России подсчитали, что российские туроператоры не смогли компенсировать до конца 2021 года потерянные из-за пандемии путевки более чем 200 тысячам отечественных туристов.

По данным АТОР, средняя стоимость туров с учетом частичных оплат по раннему бронированию составляет около 46-62 тысяч рублей за одну заявку. Отмечается, что в каждой заявке было в среднем три человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше