Россия
06:26, 15 декабря 2021

Главный психиатр Минздрава раскрыл симптомы постковидного синдрома

Психиатр Кекелидзе: у пациентов с постковидным синдромом часто возникает одышка и амнезия
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Главный психиатр российского Минздрава, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского Зураб Кекелидзе в интервью РБК назвал основные проявления постковидного синдрома.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам врача, вначале человек не замечает симптомов заболевания. В большинстве случаев у пациентов нет жалоб, но на самом деле он «неправильно оценивает свои функции». Например, у спортсменов может возникать одышка уже через несколько минут интенсивных занятий, что до болезни не наблюдалось.

Также у переболевших коронавирусной инфекцией может появиться частичная одышка или чрезмерная раздражительность, а также ряд других нарушений, по совокупности которых специалисты пришли к выводу, что COVID-19 «каким-то образом воздействует на мозг — условно говоря, проникает» в него.

Психиатр также рассказал, что специалисты обнаружили нарушение гематоэнцефалического барьера во время заболевания коронавирусной инфекцией. Это значит, что барьер, который не дает некоторым веществам из крови попасть в мозг, ослабевает, что может привести к плачевным последствиям.

Проявление постковидного синдрома

Одним из наиболее опасных проявлениий последствий коронавируса эксперты назвали нарушение свертываемости крови. По словам врача-гематолога высшей категории Дианы Ким, такое осложнение может привести к тромбозу или инсульту даже спустя месяцы после коронавируса. Прежде всего, в зоне повышенного риска, по ее словам, находятся люди, у которых до COVID-19 были проблемы с сосудами, но не защищены от него и молодые люди и подростки.

Также в число физиологических проявлений постковидного синдрома вошли, в частности, ревматологические заболевания. Об этом сообщил заслуженный российский врач, доктор медицинских наук, хирург, профессор Владимир Вторенко.

Кроме того, постковидный синдром приводит к преждевременному старению. По словам руководителя Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Вероники Скворцовой, COVID-19 провоцирует развитие процессов в организме человека, которые характерны для старения, а также ускоряет их.

Как рассказала дерматолог и трихолог Юлия Галлямова, зачастую у перенесших коронавирус пациентов встречается достаточно много постковидных симптомов, проявляющихся на коже. Помимо этого, у многих выпадают волосы, ломаются или отслаиваются ногти, наблюдается тяжелое акне и появляются внезапные аллергические реакции, которых раньше у пациентов не отмечалось.

Проявление у детей

Среди детей постковидному синдрому наиболее подвержены дети в возрасте до года и те, кто имеет неинфекционные хронические заболевания, а также дети с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями иммунной системы и с сахарным диабетом. Об этом сообщила консультант телемедицинской службы цифрового медицинского сервиса «Доктор рядом», врач общей практики Екатерина Серебренникова.

По словам врача-инфекциониста, главного врача «Инвитро-Сибирь» Андрея Позднякова, неприятные последствия, такие как мультисистемный воспалительный синдром (МВС), могут проявляться у детей спустя недели после выздоровления.

Для МВС, отмечает врач, характерны быстрое появление лихорадки с повышение температурой тела до 38,5, которая плохо сбивается жаропонижающими препаратами, а также симптомы интоксикации. Также у половины пациентов появляются различные варианты сыпи, увеличиваются лимфоузлы и снижается артериальное давление.

Однако наибольшую опасность при заражении коронавирусом для детей представляет пересечение COVID-19 и других болезней. В таком случае, предупреждает главный внештатный специалист Минздрава по медицинской профилактике в УрФО, врач-педиатр Сергей Токарев, это может привести к летальному исходу.

Он пояснил, что прочие вирусные заболевания в организме ребенка, например, коклюш или корь, могут спровоцировать запуск каскада системных воспалительных ответов с поражением органов, в том числе сердечно-сосудистой системы, центральной нервной, органов дыхания.

В свою очередь, аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал, что сочетание кори и коронавируса будет летальным.

Марина Совина

< Назад в рубрику