Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Visa обозначила главного конкурента в России

Глава Visa в России Бернер: главным конкурентом являются наличные

Главный конкурент Visa в России — это наличные деньги, заявил глава этой платежной системы в России Михаил Бернер, передает ТАСС.

«Наличных все равно очень много, если посмотреть на регулярные платежи. Если убрать переводы, которые происходят со счета на счет, все равно процентов 50 расчетов происходит в наличных», — отметил он. Бернер уверен, что России еще предстоит длительный путь перехода на безналичные расчеты.

По данным ЦБ, средняя доля безналичных платежей в общих платежах в стране за первые три квартала составила 72,6 процента по сравнению с 69,4 процента годом ранее. Бернер обозначил другие данные. По его оценкам, этот показатель по итогам года может превысить 50 процентов, если не учитывать переводы со счета на счет.

Глава Visa в России также уверен что биометрия поспособствует развитию платежных сервисов. Он считает, что будет набирать популярность оплата голосом. Бернер отметил, что более 70 процентов доверяют биометрическим сервисам и готовы предоставлять свои биометрические данные. Он добавил, что, в отличие от других стран, в России банки выступают основными локомотивами финансовых технологий.

Ранее Visa вслед за Mastercard приняла решение обнулить комиссию на перевод средств с карты на карту по номеру телефона. Изменения начнут действовать с 1 апреля 2022 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше