Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти США отказались наказывать военных за гибель детей при авиаударе по Кабулу

Фото: Handout / Reuters

NYT: Пентагон решил не наказывать военных за гибель 10 жителей при авиаударе в Афганистане

Власти США приняли решение не наказывать военных за гибель десяти мирных жителей, в том числе семерых детей, в результате авиаудара по Кабулу. Об этом сообщает The New York Times (NYT).

По данным американской газеты, руководство Пентагона в ходе расследования не выявило нарушений закона при нанесении атаки. Решение о наказании кого-либо за жертвы среди мирного населения министр обороны США Ллойд Остин поручил принять главе Центрального командования ВС США генералу Кеннету Маккензи и главе Командования специальных операций ВС США (SOCOM) генералу Ричарду Кларку. Они рассматривали такие меры наказания, как выговор или понижение в звании виновных, но генералы не усмотрели проступка в действиях военнослужащих в Афганистане.

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что произошедшее в Кабуле было сбоем в процессе и выполнением процессуальных действий, а не следствием халатности, результатом проступка или плохого руководства.

В сентябре Маккензи назвал ошибкой авиаудар американского беспилотника по автомобилю в Кабуле, в результате которого погибли десять гражданских лиц, в том числе семь детей. Военные признали, что никто в машине не был связан с террористами.

29 августа в Кабуле американский беспилотник атаковал автомобиль, в результате чего погибли люди. В Пентагоне заявляли, что в уничтоженном автомобиле, предположительно, находилось большое количество взрывчатки, а также несколько террористов-смертников, которые планировали атаковать кабульский аэропорт, чтобы сорвать эвакуацию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше