Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве обсудили цифровые права россиян

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

В Москве открылась дискуссионная площадка по правам человека в цифровой среде

14 декабря в Москве состоялось первое заседание дискуссионной площадки на базе РОЦИТ по защите прав человека в цифровой среде. Основными темами обсуждения стали вопросы, связанные с определением границ цифровых прав граждан, защитой персональных данных, массового использования биометрии и регулированием искусственного интеллекта.

На открытии дискуссионной площадки директор Института развития интернета Алексей Гореславский заявил, что правовое регулирование цифровой сферы отстает от развития технологий.

«В рамках дискуссионной площадки в течение обозримого срока мы сможем прийти к конкретным предложениям в законодательство по регулированию прав граждан в цифровой среде», — сказал Гореславский.

На открытии также было представлено исследование «Запросы пользователей в цифровой среде», которое проводилось онлайн с 10 по 13 декабря. Согласно результатам исследования, 64 процента интернет-пользователей считают право на анонимность ключевым, однако при выборе между безопасностью и анонимностью 58 процентов выбрали безопасность.

85 процентов пользователей отрицательно относится к сбору биометрических данных, а 63 процента — крайне отрицательно. При этом 82 процента участников исследования отметили, что биометрические данные пользователей в России сейчас не защищены.

Директор РОЦИТ Рустам Сагдатулин считает, что в ближайшем будущем в России станут обыденными технологии, которые сейчас считаются ультрасовременными, поэтому вопрос правового регулирования стоит остро. По его словам, дискуссионная площадка на базе РОЦИТ станет платформой для всестороннего обсуждения.

«Необходима подготовка предложений по изменениям в законодательстве и понятийном аппарате. Формат их реализации может быть как в виде специализированного Кодекса цифрового права, так и перечня изменений в различные нормативные правовые акты», — заявил Сагдатулин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше