Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новый канцлер Австрии поддержал запуск «Северного потока-2»

Фото: Georges Schneider / globallookpress.com

Канцлер Австрии Нехаммер призвал не давить на «Северный поток-2» из-за ситуации на Украине

Российский газопровод «Северный поток-2» является общеевропейским проектом, который нельзя использовать как средство давления на Россию из-за ситуации вокруг Украины. Новый канцлер Австрии Карл Нехаммер поддержал запуск проекта, пишет Spiegel.

«"Северный поток-2" — важный проект, обеспечивающий безопасность поставок энергии в Европейский союз», — подчеркнул политик, отметив, что использование проекта в качестве рычага воздействия на Москву навредит ЕС.

Нехаммер обратил внимание, что запуск газопровода отвечает интересам не только России. От проекта также получают выгоду Германия, Австрия и другие члены Евросоюза.

В свою очередь министр иностранных дел Германии Анналена Бербок сообщила, что российский газопровод «Северный поток-2» на данный момент не могут одобрить, так как он не соответствует нормам европейского энергетического законодательства. Федеральное сетевое агентство (регулятор ФРГ) приостановило сертификацию трубопровода. Перед запуском проекта необходимо создать юридическое разделение между владельцем «Северного потока-2», оператором и поставщиком энергоносителя.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше