Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Рябков

Рябков допустил закрытие дипмиссий России и США

Сергей Рябков

Фото: Пресс-служба МИД России / РИА Новости

Замглавы МИД Рябков: дипмиссии РФ и США не смогут функционировать без улучшения ситуации

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что отсутствие улучшений в сфере работы загранучреждений способно привести к ситуации, когда они не смогут больше функционировать, пишут «Известия».

Рябков напомнил, что Россия давно предлагала США обнулить ограничения на работу дипмиссий. Однако американская сторона в ответ на эту инициативу стала выдвигать новые требования и ультиматумы.

«Если ситуация в этой сфере не улучшится, значит, и американские сотрудники в будущем году будут возвращаться домой после похожих периодов здесь. Это может кончиться тем, что просто загранучреждения не смогут больше функционировать», — допустил их закрытие Рябков.

Дипломат также рассказал о «наиболее одиозном» требовании США к дипмиссиям России. Под ним он имел в виду предписание о том, что США должны покинуть сотрудники российских дипучреждений, которые провели в республике более трех лет.

«С какой стати больше трех лет — почему не четырех или пяти? Мы вынуждены действовать зеркально», — возмутился он.

Ранее Рябков оценил последствия расширения НАТО на восток. По его мнению, они станут тяжелыми, а сама ситуация является одной из наиболее серьезных в евроатлантическом регионе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше