Среда обитания
03:28, 13 декабря 2021

Юрист назвал случаи освобождения детей от налога при продаже жилья

Юрист Кучембаев: родители могут не платить НДФЛ за детей при владении жильем от пяти лет
Фото: Pixabay

Руководитель юридического агентства «Кучембаев и партнеры» Алмаз Кучембаев в беседе с РИА Новости назвал случаи освобождения детей от налога при продаже жилья.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам юриста, родители или законные представители несовершеннолетних детей обязаны платить за них налог на доход физических лиц при продаже жилья или доли в нем, однако есть ряд случаев, когда родители могут не платить НДФЛ.

В первую очередь, к такому случаю относится срок владения в пять лет и более, а при условии, что объект унаследован, подарен близким родственником, приватизирован или получен по договору пожизненного содержания с иждивением, то необходимый срок владения составляет три года.

Кроме того, на несовершеннолетнего распространяется стандартный ежегодный налоговый вычет. При этом особенность состоит в том, что он применяется с продажи квартиры, а не с каждый доли. «Есть законная уловка, применять его для каждой доли, если продавать доли отдельными договорами», — пояснил Кучембаев.

Также юрист отметил, что представители ребенка могут могут уменьшить сумму налога, в случае, если доли детей не только продавались, но и покупались, воспользовавшись принципом «доходы минус расходы».

Ранее юристы напомнили россиянам о необходимости платить налоги не только с зарплаты. Так, с 1 января 2022-го Федеральная налоговая служба (ФНС) начнет получать от кредитных организаций данные о доходах вкладчиков. При этом со всех сумм, превышающих необлагаемый лимит, вкладчики должны будут самостоятельно заплатить 13 процентов.

Марина Совина

< Назад в рубрику