Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Аэрофлот» стал одним из инициаторов создания Евразийского биотопливного альянса

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Евразийский биотопливный альянс займется повышением экологичности авиатранспорта

Один из крупнейших российских авиаперевозчиков — «Аэрофлот» — совместно с партнерами, среди которых в том числе «Газпром нефть» и Airbus, инициировали создание Евразийского биотопливного альянса, цель которого продвижение использования «зеленого» топлива в России.

«Подписывая декларацию о создании SAF альянса, Аэрофлот делает шаг навстречу будущему, подтверждая приверженность выбранным экологическим приоритетам отрасли, наши согласованные действия с ведущими представителями отрасли будут способствовать повышению экологичности и постепенной декарбонизации авиации», — приводит ТАСС слова заместителя гендиректора компании по коммерции и финансам «Аэрофлота» Андрея Чиханчина.

По его словам, экологическая повестка становится одной из самых важных тем в сфере авиации. Только за прошедшее десятилетие компании группы «Аэрофлот» снизили удельные выбросы диоксида углерода на 30 процентов.

В пресс-службе отметили, что среди задач «Евразийского SAF альянса» — дальнейшее повышение экологичности авиатранспорта и постепенная декарбонизация отрасли. Вступить в объединение могут компании по всей цепочке создания SAF, включая производителей топлива, авиакомпании, аэропорты, производителей самолетов, производителей двигателей и исследовательские институты. Как ожидается, для координации работы представители альянса планируют разработать «дорожную карту».

«Планируется, что первый полет гражданского лайнера на смеси биотоплива произойдет в России не позднее 2024 года»,- заметили в пресс-службе.

Помимо «Аэрофлота», «Газпром нефти» и Airbus в альянс вошли: «Волга-Днепр», «ГосНИИ ГА», «Институт имени Н.Е. Жуковского» и S7 Group.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15