Экономика
09:53, 12 декабря 2021

Дан прогноз по курсу рубля на начало 2022 года

В начале 2022 года рубль может укрепиться ниже отметки 70 за доллар
Фото: Shutterstock

Курс рубля к новогодним праздникам ожидается в диапазоне 71,50-74,50 за доллар, после Нового года он может укрепиться до показателей июня 2020 года — ниже отметки 70 за доллар. Начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко дал «Российской газете» прогноз по курсу рубля на начало 2022 года.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам эксперта, это произойдет в конце января — начале февраля в том случае, если цена на нефть вернется в диапазон 80-85 долларов за баррель. Он отметил, что сейчас опасения внушает инфляция. Однако так как она охватывает многие страны и провоцирует рост на экспортные товары, она не является фактором для ослабления рубля.

«В центре внимания также нефть. Опасения относительно распространения нового штамма коронавируса снижаются, как и заболеваемость. В связи с этим можно ожидать роста котировок нефти выше 76 долларов за баррель. Российская валюта может укрепиться на этом фоне», — подчеркнул эксперт.

Ващенко также обратил внимание на движении валют на неделе. Он указал, что евро продолжит слабеть к доллару. «Европейский ЦБ проявляет более инертную политику, что может привести к заметному ослаблению евро. Если курс EUR/USD опустится ниже 1,12, то ближайшей поддержкой может стать отметка 1,08», — заявил эксперт.

В то же время Ващенко отметил, что 14 декабря предстоит уплата налога на прибыль, поэтому, если на рынке не будет высокой активности, возможно снижение курса доллара к рублю до 73.

Ранее директор по инвестициям «БКС Мир инвестиций» Михаил Кузин рассказал, что в декабре 2021 года нет предпосылок для падения курса рубля. По словам эксперта, закупка валюты в резерв сделала рубль менее зависимым от цен на нефть. Финансист отметил, что к падению курса могут привести лишь такие серьезные потрясения, как пандемия или падение цен нефтяных фьючерсов ниже нуля.

Виктория Кондратьева

< Назад в рубрику