Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сергей Кириенко высоко оценил результаты «Мастерской новых медиа»

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Сергей Кириенко: для выпускников «Мастерской новых медиа» будет система стажировок

Опыт реализации уникальной образовательной программы «Мастерская новых медиа» по подготовке специалистов в области интернет-коммуникаций является успешным. Программа должна развиваться, а выпускники — получать возможности для самореализации. Об этом заявил первый заместитель руководителя Администрации президента России Сергей Кириенко на встрече со слушателями программы, которая проходит в Мастерской управления «Сенеж». Программа по подготовке специалистов в области интернет-коммуникаций организована АНО «Диалог» и президентской платформой «Россия — страна возможностей» на базе ее образовательного центра — Мастерской управления «Сенеж».

«Мастерская новых медиа» ориентирована на подготовку и создание сообщества эффективных "цифровых" специалистов в сфере PR и в новых медиа, которые смогут эффективно работать в новом информационном пространстве с использованием самых современных инструментов и средств. Впервые о программе заявил Сергей Кириенко на финале конкурса "Лидеры интернет-коммуникаций" в мае 2021 года. Тогда же было подписано соглашение между АНО "Россия — страна возможностей" и АНО "Диалог Регионы" о запуске программы по подготовке кадров в области интернет-коммуникаций. Программа стартовала 26 августа в Москве, в ней уже начали обучение более 140 медийщиков и более 80 PR-специалистов из 59 регионов России, в том числе лауреаты проекта «ТопБЛОГ» и конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций».

«С нашей точки зрения все получилось. Хорошие, интересные, талантливые люди пришли на эту программу обучения. Мы вам признательны за систему обратной связи — по всем лекторам и мастерам-наставникам: это вообще принцип Мастерской управления "Сенеж" — здесь оценки выставляются любому выступающему, какого бы ранга он ни был. Будем вам благодарны за любые идеи, предложения, что совершенствовать в системе отбора для тех, кто участвовал в конкурсе "Лидеры интернет-коммуникаций", потому что он тоже постоянно будет идти, и что нужно совершенствовать и менять в системе обучения "Мастерской новых медиа", — сказал Сергей Кириенко. — Пространство происходящих событий будет расширяться, возможности будут нарастать, и мы будем держать вас в курсе всех этих событий, чтобы была возможность определиться, куда вы хотите включиться, куда хотите попробовать пойти работать».

Сергей Кириенко отметил дефицит специалистов, которые умеют грамотно выстраивать коммуникации, прежде всего, персонифицированные. Такие кадры востребованы и государством, и бизнесом, и общественным сектором. Он отметил, что для выпускников программы будет предусмотрена система стажировок, в том числе в регионах, также выпускников программы будут рекомендовать работодателям.

«Это Центры управления регионами АНО "Диалог", региональные администрации — если где-то вам интересны стажировки, сможем помочь, — отметил первый заместитель руководителя Администрации президента России.— Мы готовы продолжить варианты включения в наши проекты, причем большая часть проектов не требует переезда и перехода на постоянную основу. Мы договорились, что при "Мастерской новых медиа" будет сформирован центр поддержания коммуникации и взаимодействия. Наличие такой сетки взаимодействия является важным конкурентным преимуществом, это точно работающая история. И мы в рамках сформированной сетки и системы коммуникации будем давать весь набор информации о проектах, которые идут у нас».

Сергей Кириенко также рассказал, что выпускникам программы предложат участие в грантовых конкурсах Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив, АНО «Институт развития интернета», а также Росмолодежи. Некоторые участники Мастерской уже стали победителями грантовых конкурсов, отметил он.

Выпускница Мастерской, главный редактор портала Мойбизнес.рф, финалист проекта «ТопБЛОГ» Юлия Бондарева рассказала на встрече, что выиграла грант АНО «Институт развития интернета» с проектом о социальных предпринимателях. Она отметила, что подавать заявки на конкурсы институтов могут только юридические лица, и предложила включить в список тех, кто может получать поддержку, также самозанятых – такой статус часто имеют специалисты, работающие в медиасфере. Генеральный директор АНО «Институт развития интернета» Алексей Гореславский отметил, что этот вопрос будет проработан. «Принимается, Юлия, сделаем», — резюмировал Сергей Кириенко.

Первый заместитель руководителя Администрации президента России также поблагодарил Мастеров программы, и отметил, что некоторые из них рассказали, что поддержат некоторых выпускников и предложили им совместную работу или проекты.

Долгосрочная практико-ориентированная программа состоит из нескольких очных образовательных модулей, которые выстроены по принципу работы авторской мастерской. В течение всей программы обучения слушателей сопровождает мастер из числа профессионалов-практиков, достигших выдающихся результатов в области стратегических коммуникаций и новых медиа. По направлению «Стратегические коммуникации» мастерами стали директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов и президент коммуникационного холдинга «ГРУППА ИМА» Андрей Гнатюк.

Мастера направления «Медиакоммуникации» — редакционный директор «Ньюс медиа» Арам Габрелянов, главный редактор телеканала RT и МИА «Россия Сегодня» Маргарита Симоньян, автор и ведущий программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым», автор YouTube-проекта СоловьевLIVE, автор и ведущий радиопрограммы «Полный контакт» на «Вести ФМ» Владимир Соловьев. Мастера со своими командами проводили практические курсы для слушателей программы, разбирали их и давали обратную связь. Ряд слушателей получат экспертную и иную поддержку от мастеров в реализации медиапроектов и в повседневной работе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше