Россия
06:12, 10 декабря 2021

Назван способ быстро похудеть к Новому году

Диетолог Соломатина: чтобы похудеть к Новому году надо есть овощи и клетчатку
Фото: Pixabay.com

Чтобы сбросить лишние килограммы к Новому году, надо начинать делать это как можно раньше, заявила врач-диетолог Елена Соломатина, передает радио Sputnik.

Узнайте больше в полной версии ➞

По ее словам, чем выше начальная масса тела, тем заметнее может оказаться результат. Так как на дворе декабрь, до Нового года сильно похудеть не удастся, предупредила она. Кроме того, сбрасывать массу в «экстренном режиме» вредно для здоровья.

«Часто бывает, что много сбрасывать нам и не нужно, а нужно всего лишь влезть в прошлогоднее платье или костюм», — отметила диетолог. Она посоветовала полностью убрать из рациона сладкое, так как избыточное количество углеводов в организме преобразуется в жиры, и соленое — из-за того, что соль задерживает влагу и сбивает метаболизм.

«Естественно, хлеб и булки из белой муки, а также различные печенья — это тоже сахар, и их тоже есть нельзя», — назвала способ быстро уменьшить килограммы Соломатина.

Диетолог посоветовала включить в ежедневный рацион побольше клетчатки, овощей. Они помешают лишнему жиру всосаться и улучшат микрофлору кишечника. По словам Соломатиной, в желудке есть бактерии, которые могут увеличить всасываемость жира. «Поэтому при одинаковом количестве потребляемой пищи один человек может поправляться, а другой — нет», — объяснила она.

Ранее врач-диетолог Андрей Золотарев посоветовал россиянам купить ряд продуктов к Новому году заранее, поскольку в конце декабря в магазинах наблюдаются большие очереди, что опасно для здоровья во время пандемии. В частности, он призвал приобрести к новогоднему столу икру, горошек, кукурузу, оливки и другие консервы.

Алия Шарафутдинова

< Назад в рубрику