Экономика
03:01, 10 декабря 2021

Названы сроки восстановления рынка розничной торговли до докризисного уровня

«Ъ»: восстановление розничного рынка к докризисным показателям произойдет до конца года
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Globallookpress.com

Полное восстановление рынка розничной торговли до докризисного уровня может произойти до конца текущего года. Такие сроки назвали аналитики Deloitte, пишет «Коммерсантъ».

Узнайте больше в полной версии ➞

Отмечается, что оборот ритейла вырастет на восемь процентов до 510 миллиардов долларов, что соответствует показателям 2019 года. При этом растет доля россиян, готовых увеличивать расходы, с 8 до 12 процентов, сокращается число экономящих граждан.

Deloitte прогнозирует дальнейший рост и выход на уровень 2010-2011 годов к 2024 году до оборота в 600 миллиардов долларов или 44,3 триллиона рублей по текущему курсу. Россияне в свою очередь изменили свои представления о состоянии экономики, пессимизм несмотря на пандемию и рост цен сократился с 77 до 61 процента.

Гендиректора «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров ожидает, что продажи непродовольственных товаров вырастут на 19,5 процента, продовольственных — на 11 процентов. Он пояснил, что темпы роста обусловлены увеличением потребления, самые высокие показатели у товаров для дома, одежды, обуви, бытовой техники и электроники.

Ранее в Банке России назвали оптимальный способ борьбы с инфляцией. По мнению аналитиков ЦБ, искусственное ограничение роста цен работает временно, а затем может навредить экономике. Лучшим средством для стабилизации роста цен является адресная материальная помощь малоимущим.

Марина Совина

< Назад в рубрику