Путешествия
07:30, 9 декабря 2021

Россиянин побывал в Турции и удивился продуктам по десять рублей

Российский турист посетил Турцию и рассказал о ценах на продукты после падения курса лиры
Фото: Reuters

Российский турист побывал в Турции после падения курса лиры в ноябре 2021 года и рассказал о продуктах, которые можно приобрести по десять рублей. Своими наблюдениями он поделился в личном блоге на платформе «Яндекс.Дзен».

Узнайте больше в полной версии ➞

«Когда приходилось посещать местные магазины, то при переводе стоимости различных товаров на рубли получались крайне привлекательные цены. Но когда посетил торговую точку для экономных людей, то цены там совсем удивили», — отметил молодой человек.

Больше всего путешественника поразило то, что за десять российских рублей в республике можно купить немалое количество продуктов. Среди них — несколько видов вафель, печенья и кондитерские изделия.

Кроме того, россиянин отметил невысокую стоимость молочной и мясной продукции. Например, цена полуторалитрового айрана — 6,9 лиры (37 рублей), двухкилограммового йогурта — 17,5 лиры (94 рубля), а пачка куриных сосисок — 9,9 лиры (54 рубля). Также цены отличаются на соки (24 рубля за литр), подсолнечное масло (180 рублей) и оливки (48 рублей за 400 граммов).

«Получается, что сейчас в Турции очень выгодно отдыхать. Низкий курс лиры сделал необычайно привлекательными для туристов турецкие торговые сети», — заключил он.

Ранее в декабре сообщалось, что после падения курса лиры средняя стоимость размещения в отелях Стамбула и провинции Муглы выросла. На курортах Антальи средняя стоимость ночи в ноябре 2021 года увеличилась с 257 до 338 лир, в Стамбуле — с 313 до 454 лир, в провинции Мугла (Эгейское побережье Турции — Бодрум, Мармарис, Фетхие) — с 226 до 323 лир.

Валентина Процкова

< Назад в рубрику