Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Археолог передал омскому музею перстень пленника XVII века

Археолог Татауров передал омскому музею перстень пленника XVII века

Руководитель экспедиции, которая занимается раскопками в старейшем городе Омской области Таре, Сергей Татауров передал в Омский историко-краеведческий музей гербовый перстень XVII века с щитком из плавленого стекла. Об этом сообщает NGS55.RU.

По словам Татаурова, на перстне изображен всадник с щитом на локте, а на самом щите повторяется основной рисунок.

«Этот щиток называется "литовская охота". Он принадлежал наиболее богатой части, польско-литовской шляхте. Его (владельца перстня) сослали. Это пленные ливонских войн Ивана Грозного оказывались в Сибири. Он нашел блестящий выход — отсылал этих пленных сюда. Им приходилось лезть на стены и отбиваться вместе с русскими от татар, калмыков. Они служили и стали одними из первых защитников тарской крепости. Служилые люди так называемого литовского списка», — рассказал археолог.

По его словам, это уже четвертый найденный в Таре перстень дворянина с изображением родового герба. Сейчас в Польше ведется активная работа по поиску родов, которым принадлежали эти гербы.

Помимо перстня, Татауров передал музею еще около 60 археологических находок, в числе которых украшения, кресты и монеты.

Ранее нижегородский археолог Игорь Чечушков рассказал, что в городе при строительстве нового корпуса НИУ ВШЭ провели археологические раскопки. во время которых нашли бутылочку из-под парфюмерии московской фабрики «Ралле» с вензелем Императора Александра III и двухкопеечную монету времен Елизаветы Петровны, датируемую 1759 годом. Об этом в разговоре с изданием pravda-nn.ru рассказал археолог, кандидат исторических наук Игорь Чечушков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше