Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В МВД заявили о возросших рисках хищений из бюджета в условиях пандемии

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Глава ГУЭБиПК Курносенко: на фоне пандемии растут риски мошеннических хищений из бюджета

В условиях пандемии растут риски использования мошеннических схем с целью хищения средств из бюджета, выделяемых на борьбу с коронавирусной инфекцией. Об этом ТАСС заявил начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России генерал-лейтенант полиции Андрей Курносенко.

По его словам, полиция выявляет преступные схемы по созданию видимости расходования бюджетных средств для прикрытия их хищения либо срыва исполнения госконтрактов якобы из-за пандемии. Генерал указал, что больше всего под риск хищений бюджетных денег подпадают сферы социально-экономической поддержки населения и бизнеса, образование, здравоохранение, где осуществляются закупки лекарств и медоборудования для больниц и поликлиник в рамках мер противодействия распространения коронавирусной инфекции.

Сотрудниками МВД выявляются факты хищений при поставках контрафактных препаратов в больницы, товаров по завышенным ценам, возбуждено 411 уголовных дел.

Также полицейские ведут борьбу с махинациями, связанными с «ковидными» прививочными паспортами. За минувший год выявлено 230 фактов изготовления и сбыта поддельных сертификатов о вакцинации против COVID-19.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше