Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Доказана эффективность метода Сальвадора Дали

Ученые из Университета Сорбонны доказали способ Сальвадора Дали повысить креативность

Ученые Университета Сорбонны во Франции выяснили, что можно повысить способность к творчеству, если проснуться сразу же после засыпания. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Исследователи решили доказать эффективность метода, которым пользовались художник-сюрреалист Сальвадор Дали и изобретатель Томас Эдисон. Согласно ему, после сосредоточенного обдумывания проблемы нужно взять в руки тяжелый предмет. Когда человек засыпает, он роняет предмет и просыпается, после чего записывает мысли, которые пришли ему в голову сразу после пробуждения.

Известно, что большинство людей проходят фазу сна N1 — короткий интервал между бодрствованием и полноценным сном. В исследовании приняли участие 103 человека, которые держали в руках чашку при засыпании. Перед этим им давали последовательности из восьми чисел, и нужно было с помощью двух математических принципов выяснить, каким должно быть следующее число. Однако это число было всегда таким же, как второе в последовательности. Каждого из добровольцев снабдили зондами для измерения мозговых волн, чтобы определить, действительно ли они заснули.

Люди, которые входили в фазу N1 и выходили из нее при пробуждении, с большей вероятностью определяли нематематический способ решения числовой проблемы: 83 процента из них догадались об этом по сравнению с 30 процентами тех, кто не засыпал во время эксперимента. Поскольку для этого требовалось творческое мышление, ученые полагают, что используемая техника позволяет улучшить креативность.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше