Россия
12:01, 8 декабря 2021

Российский врач назвала способы отличить психически больного от антиваксера

Треушникова: если человек резко изменил поведение, стоит обратиться к специалисту
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Президент Союза охраны психического здоровья Наталья Треушникова назвала способы отличить человека с расстроенной психикой от противника вакцинации. Ее слова приводит News.ru.

Узнайте больше в полной версии ➞

Собеседница издания отметила, что непрофессионалу невозможно точно отличить психически больного человека от обычного антиваксера. По ее словам, если человек долгое время не спит ночами, отвечает невпопад или резко изменил поведение и образ жизни, ему стоит обратиться к специалисту. При этом самостоятельно ставить диагноз человеку нельзя.

По данным медика, сейчас не наблюдается роста пациентов с психическими расстройствами. «Бывает, что люди, заболевшие коронавирусом, переносят острые психозы. Однако их не так много, это не является массовым явлением», — утверждает российский врач.

Треушникова отметила, что информация о пандемии коронавируса тревожит всех, на психику человека влияют любые сведения, транслируемые в СМИ. Однако большое количество людей обращается к психологам, а не к психиатрам. Самой уязвимой категорией населения являются люди в возрасте от 18 до 35 лет: они, по словам психиатра, больше переживают из-за пандемии COVID-19.

Ранее ученые Манчестерского университета в Великобритании выяснили, что люди с психическими расстройствами, например с шизофренией, в пять раз чаще умирают от коронавируса SARS-CoV-2 и в три раза чаще попадают в больницу из-за коронавируса. Для людей с психотическими расстройствами опасность умереть от COVID-19 была в 4,84 раза выше, чем для людей без тяжелых психических заболеваний.

Анна Филипенко

< Назад в рубрику