Экономика
14:12, 8 декабря 2021

Японцы скупили миллионы гектаров российского леса

Японская Iida Group Holdings получила право на вырубку 4 млн гектаров леса в России
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Один из лидеров японского рынка по строительству жилья Iida Group Holdings объявил о покупке 75 процентов акций российской компании Russia Forest Products (RFP), которая входит в число крупнейших в России по экспорту леса, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Решение уже одобрено российскими правительственными органами, поэтому препятствий для завершения сделки не осталось. По итогам приобретения холдинг получит право на вырубку четырех миллионов гектаров леса.

Как подчеркнули в Iida Group, приобретение позволит сделать бесперебойными поставки лесоматериалов на японский рынок для строительства жилых домов, хотя в мире наблюдается нехватка товара и цена его нестабильна. Сделка вступит в силу в середине января 2022 года. Стоимость покупки составляет порядка 525 миллионов долларов.

Глава правительства России Михаил Мишустин в конце ноября анонсировал сделку с крупной японской бизнес-структурой, которая позволит модернизировать мощности по лесопереработке на Дальнем Востоке. По всей видимости, речь шла об этом контракте.

В сентябре прошлого года президент России Владимир Путин подверг резкой критике ситуацию с лесопромышленностью на Дальнем Востоке за «сугубо архаичный и потребительский подход». Он описал ее словами «ни в какие ворота не лезет» и поручил с 1 января 2022 года запретить вывоз необработанных или обработанных только для вида лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород.

В первой половине текущего года продажи российского леса за рубеж выросли на 20,3 процента. В июле глава RFP Group Константин Лашкевич предсказал, что готовящийся запрет не позволит решить проблему варварской вырубки леса, а только усугубит ситуацию.

Платон Щукин

< Назад в рубрику