Культура
18:58, 8 декабря 2021

Бывшая супруга Градского наняла адвокатов для борьбы за его наследство

«МК»: бывшая жена Александра Градского наняла адвокатов для борьбы за личный архив артиста
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Ольга Градская, бывшая жена музыканта Александра Градского, наняла адвокатов для борьбы за его наследство. Об этом сообщает MK.RU.

Узнайте больше в полной версии ➞

Отмечается, что композитор «оставил уникальный личный архив, судьба которого крайне беспокоит его соратников». «Он же ничего не разбирал. А там все в этих мешках: какая-то переписка, листочки с воспоминаниями, статьи, фотографии, клавиры. Когда мы приезжали к нему на Козицкий [переулок], он вываливал эти кучи и балдел, перебирая», — рассказали друзья Градского.

Как утверждает издание, теперь экс-супруга артиста Ольга Градская хочет забрать этот архив. Однако, по словам знакомых композитора, его последняя жена Марина Котошенко уже вывозит все принадлежавшие артисту вещи. «Куда, зачем — никто не знает. А это нужно разбирать, заниматься этим», — отметили собеседники MK.RU.

Градский скончался в Москве 28 ноября. Его доставили в больницу с подозрением на инсульт. К ухудшению здоровья привела перенесенная артистом в сентябре коронавирусная инфекция. Ему было 72 года.

Александр Градский выпустил более 40 альбомов. Он принял участие в работе над несколькими десятками фильмов как композитор и певец, включая «Свой среди чужих, чужой среди своих», «С любимыми не расставайтесь», «Узник замка Иф», мультфильмы «Голубой щенок» и «Перевал». В 2010-х артист стал одним из наставников в популярном телепроекте «Голос».

Евгений Шульгин

< Назад в рубрику