Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британцы показали съедобную замену пластику

Фото: страница Notpla на Facebook

Лондонский стартап Notpla представил полностью разлагаемую упаковку из морских водорослей

Британский стартап Notpla показал полностью разлагаемую и съедобную замену пластиковой упаковке. Компания представила прототип капсул для чая и кофе из морских водорослей — они растворяются в напитке и добавляют ему полезные свойства, пишет Fast Company.

К созданию новой упаковки исследователей подтолкнули данные о вреде обычных чайных пакетиков, которые способны выделить в горячую воду до 11 миллиардов частиц микропластика и до трех миллиардов наночастиц. Тогда ученые разработали пленку из водорослей — при заваривании она растворяется и обогащает жидкость клетчаткой и антиоксидантами. Вкус напитка от этого не меняется — после обработки у растений не остается специфического запаха.

В Notpla предлагают использовать подобную упаковку не только для кофе или чая — материал можно применять для лапши быстрого приготовления и круп, а также для еды в походах. Пленка из водорослей может заменить и загрязняющий воду PVA-пластик в капсулах для стирки или таблетках для посудомоечных машин. Кроме того, в новый материал можно упаковывать товары при доставке, а к купленной в интернет-магазине одежде прикреплять растворимую капсулу с гелем для стирки.

Органические альтернативы пластику нашли исследователи из разных стран мира. В конце ноября стало известно, что ученые из Испании создали биоматериал для упаковки из кожуры томатов, шведские исследователи произвели аналог пластмассы из дерева, а китайские биологи — из спермы лосося.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше